Auktion 102
Sachgebiet: Karlsruher Majolika
102-4110 2 Fayenceteller u. 3 Schenkkannender Karlsruher Majolika. Ansbacher u. Durchlacher Dekor. 4 x lim. Aufl. der Büchergilde Gutenberg. 2 Teller Hirschmuster u. Karpfenteichmuster "der grünen Familie", 36 cm. Sowie dekorähnliche Schenkkannen 28 cm u. Kanne mit Durlacher Dekor 21 cm. Schöner Zust. [...] (Porzellan u. Keramik, Karlsruher Majolika)
102-4111 Bosse, Walter. WäscherinKarlsruher Majolika 5888. 1956-62. Roter Scherben, Craqueleeglasur. Boden mit Modellnr. 5888., Halspartie unfachm. rest. (geklebt). H: 14,5 cm. Selten. ╔Dabei: Westerwälder Krüge╗ Drei Mostkrüge (1 x mit Zinndeckelmontur). 2 davon salzlasiertes Steinzeug mit Ritzdekor. 1 Krug wohl Westerwald grünliche Lasur mit Ritzdekor. H: von ca. 24 - 38 cm. 1 x etwas best. [...] (Porzellan u. Keramik, Karlsruher Majolika)
102-4112 Karlsruher Majolika Sammlungaus 16 Teilen. Vasen, Gefäße, Schalen u.a. Ca. 1950-70. Grosse Bodenvase mit Henkel 65 cm. [...] (Porzellan u. Keramik, Karlsruher Majolika)
102-4113 Mädchen mit MuschelKarlsruher Majolika 1314. Bodenmarke mit Schleifstrich. Modell 1913. H: 21 cm. Sehr schöner Zustand. Mit Original Kleber. [...] (Porzellan u. Keramik, Karlsruher Majolika)
102-4114 Paar Bodenvasenum 1930 u. 1950. Grauer craquelierter Scherben. Bodenmarke mit Modellnr. 5724. H: ca. 51 cm. D: ca. 27 cm. Sowie bauchige Bodenvase in Brauntönen. H: 51 cm. D: ca. 40 cm. Wohl um 1930. Erhabene, aufgesetzte Manufakturmarke. Abholung od. Versand durch Sped. [...] (Porzellan u. Keramik, Karlsruher Majolika)
102-4115 Sammlung Bodenvase u.Kleinobjekte. Darunter u.a. Krug 7247 Glatzle 1965-78, 63 cm. Krug 7193 Glatzle 1963 (beschäd.) 60 cm. Krug 9013 Glatzle H: 17 cm. 5846 Ascherschale (grau craquelierter Scherben), Glatzle 9 x 6 cm. 1956-64. [...] (Porzellan u. Keramik, Karlsruher Majolika)